ub8优游登陆注册

微信
微信 吉林华图公众号
jilinht
+ 关注
QQ群

吉林分校

您当前位置: > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2021年国考行测备考技巧:判断推理之真假话

2021年国考行测备考技巧:判断推理之真假话

2020-11-19 11:07:02 吉林公务员考试网 http://ruihengjx.cn/ 文章来源:华图教育

2021年国考行测备考技巧:判断推理之真假话

  【试题再现】

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【参考解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

  我们先来把题干四个人说的话进行整理:

  甲:乙作案

  乙:乙和丁一起作案

  丙:丁作案

  丁:不是丁作案

  观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

  那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

  是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

  在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

  绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

  将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

  再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

  说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来重庆人事考试网希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

——推荐阅读——

2020年吉林省公务员考试公告|职位表

2020年吉林省考备考资料 2020年吉林省考笔试试题模拟

以上就是【2021年国考行测备考技巧:判断推理之真假话】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

活动推荐
热门课程
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
验证信息:省考
精品内容抢先看,专业客服答疑
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询
省考红领尊享基地班课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服